8 (812) 98 78 240

      8 (800) 333 84 49

Заказать звонок
Каталог товаров

Функция тары на электронных весах

Обновлено 28 Марта 2021

Другие статьи

Получите качественное решение для бизнеса

Электронные весы с функцией тарирования на любую нагрузку. Отправить экспресс-запрос по электронной почте

Функция учета тары на электронных весах

Взвешивание груза в упаковке
Платформенные весы с грузом в упаковке

Большинство современных электронных весов имеют встроенную функцию тарирования, которая позволяет автоматически рассчитать массу брутто и нетто любого груза в пределах максимальной нагрузки. Учет массы тары может производиться путем ее взвешивания, либо заданием значения с клавиатуры.

  • Функция учета тары учитывается при сертификации, поэтому если сертифицированные весы имеют возможность взвесить упаковку, то эта возможность подразумевает ту же самую погрешность измерения, как при простом взвешивании.

  • Вес упаковки не суммируется с максимальной нагрузкой весов. Поэтому, при использовании тарирования, необходимо чтобы сумма масс груза и тары не превышала наибольший предел взвешивания.

  • Также, не все весы поддерживают тарирование на всем диапазоне измерения. Особенно это касается лабораторных весов. Поэтому, чтобы получить корректные данные, необходимо внимательно изучить паспорт оборудования или руководство по эксплуатации.

Основные характеристики функции тарирования на весах

Изображение Характеристика Примечание
Размеры упаковки
Диапазон измерения массы тары. В зависимости от модели электронных весов, может составлять от 50 до 100% от наибольшего предела взвешивания (НПВ). Масса тары не может превышать максимальную нагрузку весов физически. 
А найти модель, которая бы взвешивала тару в интервале меньше 50% от максимальной нагрузки довольно проблематично, да и, по большому счету, незачем.
Но, если Вам вдруг нужна именно такая модель, то у нас она тоже есть. Звоните, если что.
Сумма массы груза и массы тары не может превышать наибольший предел взвешивания (НПВ) весов.
Если
- НПВ равен 10 кг
- вес коробки 6 кг,
то полезная нагрузка, которую можно взвесить на весах составляет не более 4 кг.
Точность
Точность взвешивания. Выборка массы тары никак не влияет на точность, если весы одноинтервальные.
Если весы многоинтервальные, то может произойти смена дискретности согласно диапазону, в который входит сумма масс груза и упаковки.
Пример
Двухинтервальные весы с НПВ 6 кг имеют 2 диапазона взвешивания:
- от 20 г до 3 кг с точностью 1 г
- от 3 кг до 6 кг с точностью 2 г
Если на них взвесить тару массой 2 кг или груз массой 2 кг, то их точность будет показана с дискретой 1 г.
Если на весы поставить тару и одновременно положить в нее груз, то их общая масса будет составлять 4 кг.
Поэтому, хоть на весах в режиме тарирования и отобразиться только масса груза 2 кг, но дискретность измерения будет равна 2 г, как во втором диапазоне.
Модуль оперативной памяти ПК
Память весов. При использовании функции тарирования, данные сохраняются в памяти весового устройства во время работы. В большинстве случаев эти данные обнуляются при выключении весов, но в некоторых моделях могут сохраняться в энергонезависимой памяти до их явного удаления оператором. На весах с учетом тары путем ее взвешивания может храниться только одно (текущее) значение массы тары.
Пластиковая бутылка
Использование шаблонов. Возможно на многих типах весов, но обычно встречается в торговых и фасовочных моделях. Весы с этой функцией могут сохранять массу стандартной тары в энергонезависимой памяти для ее быстрого вызова с клавиатуры. Примером стандартной тары являются бутылки, пластиковые контейнеры и подложки, на которые фасуются готовые салаты и гарниры в кулинарных отделах супермаркетов типа Перекрестка или Ленты.


Способы учета массы упаковки на весах

Учет веса тары путем взвешивания

Это стандартный способ, который подразумевает, что сначала взвешивается упаковка, данные о ее массе заносятся в память весов и в дальнейшем используются во всех измерениях.

При этом одна и та же тара может использоваться для нескольких итераций. Такой режим удобен, например, при фасовке фруктов и овощей, когда деревянный ящик устанавливается на весы, наполняется, а затем пересыпается в другие.

Если при каждом взвешивании используется новая тара, то каждый раз необходимо производить перевзвешивание.

Учет тары путем ее взвешивания используется по умолчанию и именно она присутствует на большинстве моделей весов с функцией тарирования.

Ввод массы тары с клавиатуры

Если масса тары известна заранее, то ее можно не взвешивать, а занести данные напрямую в память весов, используя клавиатуру. Данный способ может быть удобен, когда используется стандартизированная упаковка типа бутылок, пластиковых контейнеров или подложек.

Обычно, он сопровождается возможностью сохранения этих данных в памяти весов навсегда (или до следующего изменения данных оператором) и функцией быстрого вызова с клавиатуры.

Этот тип функции тарирования встречается реже и необходимо на этом акцентировать свое внимание, так как по умолчанию большинство весов учитывают тару только путем ее взвешивания.

Комбинированный тип

Когда тара может как взвешиваться непосредственно, так и вводиться значение массы с клавиатуры. Обычно именно комбинированный тип используется в моделях весов с функцией тарирования методом ввода с клавиатуры.

Как использовать функцию тары на весах

Как выглядит кнопка вызова функции тары на весах

Обычно это круглая или прямоугольная клавиша, на которой могут быть изображены:

  • символ T или ►T◄

  • надписи на английском языке TARE

  • надписи на русском языке ТАРА

Иногда на них могут быть расположены другие символы и знаки. Это означает, что данная клавиша является многофункциональной и, помимо тарирования, используется для вызова других функций.

Справочная информация

На клавиатурах весов можно встретить кнопки с надписями GROSS/NET или НЕТТО/БРУТТО, но они, обычно, означают не вызов функции тары, а просмотр массы брутто и нетто, когда уже весы уже находятся в режиме тарирования.


Включают функцию тарирования

Тара Тара Тара Тара Тара
Стабилизация
Тара
Дозирование
Включение
Установка нуля
Тара
Тара
Тара
Tare
Тарирование
Тарирование
Тарирование
Нуль/Тара

Не включают функцию тарирования, отображают нетто и брутто

Нетто
Брутто
Gross
Net
Нетто/Брутто
Gross

Ссылка на статью открывается в новом окне

Что такое масса нетто и масса брутто

Включение функции учета тары на весах

Индикатор на табло Лампа на панели
Индикатор функции тарирования на ЖК табло
Лампочка функции тарирования на панели не горит

Обычно происходит по однократному нажатию функциональной клавиши вызова, которая выглядит, как указано выше.

При этом на табло появляется специальный индикатор (обычно он есть на всех моделях весов) или загорается индикационная лампа.

Выход из режима тарирования осуществляется повторным нажатием функциональной клавиши при пустой платформе.

Порядок действий при использовании функции тары

  • Проверьте, чтобы весы с пустой платформой показывали 0, при необходимости нажмите клавишу принудительного обнуления (обычно обозначается ►0◄).

  • Поставьте пустую тару на грузоприемную платформу. На дисплее высветится ее масса.

  • Нажмите клавишу вызова функции тарирования. Значение показаний весов обнулится. Включится индикатор Тара (Нетто, Net) на дисплее или загорится соответствующая лампа индикации на панели.

  • Весы готовы к использованию. Если убрать тару с платформы - на дисплее отобразится масса упаковки со знаком «-».

  • Для выхода из режима, уберите все с платформы и еще раз нажмите кнопку функции тары.

Справочная информация

Если для режима со взвешиванием тары на всех весах порядок действий одинаков, то для весов, на которых масса тары вводится с клавиатуры, использование функции тарирования может быть реализовано разными способами.

Если у Вас возникли затруднения, обратитесь к нашим специалистам, они помогут разобраться.



Другие статьи

Возврат к списку