8 (812) 98 78 240

      8 (800) 333 84 49

Заказать звонок
Каталог товаров

Обзор технических характеристик весов

Обновлено 25 Марта 2021

Другие статьи

Получите качественное решение для бизнеса

Электронные промышленные весы с любыми требуемыми характеристиками. Отправить экспресс-запрос по электронной почте

Технические характеристики промышленных и бытовых весов

Современные аналитические весы
Современные аналитические весы

Цель обзора - дать полную картину как для основных технических характеристик весов, так и специфических, которые могут быть неизвестны широкому кругу пользователей.

Весь перечень характеристик электронных весов условно делится на несколько групп:

Метрологические характеристики весов

Это основные технические характеристики весов. Они есть у всех типов весового оборудования, вне зависимости от сферы использования, производителя, цены или качества. Метрологические характеристики весов напрямую влияют на диапазон их применения, возможности и недостатки. Именно ими, чаще всего, руководствуются при выборе той или иной модели. К ним, в первую очередь, относятся наибольший предел взвешивания и точность.

Технологические характеристики устройства

Параметры, которые характеризуют весы как техническое устройство. Они могут не влиять на результат измерений напрямую, но, все равно, являются ключевыми и обеспечивают саму возможность проведения взвешивания. Это размер платформы, наличие встроенной калибровки.

Общие технические характеристики весов

Характеристики устройства, призванные обеспечить удобство работы, не влияющие на процесс взвешивания. Это очень большая группа, которая может включать в себя все, что угодно. Подсветка дисплея, наличие стойки, программное обеспечение, встроенный аккумулятор, интерфейсы для передачи данных - это лишь небольшой перечень дополнительных характеристик.

Эксплуатационные характеристики весов

Это свойства и параметры весов, которые определяют условия их использования. К ним относятся диапазон рабочих температур, защита от перегрузок, пылевлагозащита и взрывобезопасность.

Метрологические характеристики весов

Изображение Характеристика Примечание
Гиря 2 тонны
Наибольший предел взвешивания (НПВ). Максимальное значение нагрузки без учета диапазона компенсации массы тары. Значения НПВ в большинстве случаев стандартны у всех производителей.
Раньше они были определены п. 2.1.1. ГОСТ 29329-92. Теперь этот ГОСТ утратил силу, а привычка делать весы с максимальными нагрузками 6 и 60 кг осталась. Правда, зарубежные образцы имеют такие же диапазоны измерений, так что, может быть, ГОСТ тут ни причем.
Не следует путать НПВ, предельно допустимую и разрушающую нагрузки
Циферблат весов
Действительная цена деления d. Это разность, выраженная в единицах массы, между двумя значениями, соответствующими двум соседним отметкам шкалы для аналоговой индикации или последовательными показаниями для цифровой индикации.
Дискретность часто считают точностью весов, но это немного не так. Это цифры, которые Вы будете видеть на на дисплее. Дискретность весового устройства может отличаться от погрешности.
Обычно дискрета d равна поверочному числу e, но есть оборудование, где d = 2e.
e
Поверочное число e. Величина, выраженная в единицах массы и применяемая для классификации и при поверке весов.
Именно это число определяет величину погрешности электронных весов. Для сертифицированного оборудования на разных диапазонах она может составлять 1...3e. В то время, как дискрета в большинстве случаев на всем диапазоне равна e.
Число e - это характеристика, которая постоянна для каждого интервала взвешивания и указана в паспорте изделия или в описании типа.
Оно определяется параметрами и классом точности тензодатчиков.
Гирьки 5 г и 200 г
Наименьший предел взвешивания (НмПВ). Значение нагрузки, ниже которого результат взвешивания может иметь чрезмерную относительную погрешность.
То есть это то минимальное значение массы груза, при котором производитель гарантирует правильный результат с заявленной точностью.
Взвесить на весах груз с массой, меньше минимальной, можно, но что они при этом будут показывать - вопрос отдельный.
Стандартным значением наименьшего предела взвешивания является 20e.
Если d = e, чтобы узнать НмПВ достаточно умножить дискрету на 20.
Тоже интервал
Интервальность взвешивания. Некоторые модели весов могут взвешивать на разных диапазонах с разной дискретностью.
К примеру двухинтервальные весы с НПВ 15 кг взвешивают
- с дискретой 2 г на диапазоне от 40 г до 6 кг
- 5 г в интервале от 6 кг до 15 кг
Многоинтервальные весы сертифицируются по всем интервалам взвешивания.
Роза ветров является сходимостью скорости и направления ветра
Повторяемость (сходимость). Близость друг к другу результатов измерений одной и той же величины, выполненных повторно одними и теми же средствами, одним и тем же методом в одинаковых условиях и с одинаковой тщательностью.
Этот параметр не рассматривается, когда речь идет об обычных промышленных или торговых весах. Значимым он становится в прецизионном оборудовании - лабораторных и аналитических весах.
Повторяемость обычно рассчитывается как среднеквадратичное отклонение, выраженное в единицах измерения.
График отклонения от линейности измерений
Линейность результатов взвешивания весов подразумевает одинаковую чувствительность оборудования на всем интервале взвешивания.
То есть, при идеальной линейности, величина погрешности не зависит от массы груза и весы взвесят грузы массами 100 г и 15 кг с одинаковой точностью, а график взвешиваний выглядит как прямая линия.
Также, как и повторяемость, линейность взвешивания приобретает большое значение на высокоточном оборудовании и, обычно, не проверяется на простых весах.
Величина линейных отклонений проверяется путем взвешивания калибровочных грузов на всем рабочем диапазоне. В случае выявления отклонений свыше допустимых, весы необходимо регулировать.
По сути, процесс калибровки - это и есть регулировка линейности показаний электронных весов.
Линейность сильно зависит от срока службы весового устройства.
Поэтому даже на самых идеальных весах она со временем ухудшается.
Петля гистерезиса
Гистерезис. Свойство, характеризующее зависимость результатов текущей работы прибора от условий предшествующего применения.
В весах это может быть выражено в отклонении показаний при существенном изменении массы груза, например если начать взвешивать груз массой 100 г сразу после того, как взвешивалось тело массой 10 кг.
Данное явление возникает из-за упругих свойств корпуса датчика и грузоприемной платформы, трения, присутствия магнитного поля, наклона поверхности, времени между взвешиваниями и пр.
Гистерезис - характеристика не только весов, но и окружающей среды.
Возможно уменьшить гистерезис, просто изменив условия эксплуатации.
Рычажные лабораторные весы
Чувствительность. Комплексное понятие, характеризующее способность весов реагировать на малейшие изменения массы груза, а также внешних факторов - температуры, влажности, наличия статического заряда на образце.
Чувствительность оборудования зависит от множества факторов, в том числе от правильной работы оператора.
Чувствительность - это характеристика весов, которая изменяется со временем.
ГОСТ
Класс точности. Не является метрологической характеристикой как таковой, но является юридическим подтверждением того, что весы соответствуют заявленным характеристикам.
Весы могут иметь 3 класса точности:
- Средний-III имеют все торговые и промышленные весы
- Высокий-II имеют прецизионные лабораторные весы
- по Специальному-I сертифицированы аналитические и микровесы
Кроме того, весы могут быть не сертифицированы и не иметь никакого класса точности. Они предназначены для технологического взвешивания во внутренних процессах предприятия.
Класс точности - это следствие, а не причина.
Нельзя однозначно сказать, что одни весы точнее других только потому что они имеют выше класс точности.
Или что сертифицированные точнее несертифицированных.

Ссылка на статью открывается в новом окне

Узнать подробнее про

Ссылка на нормативные документы/источник открывается в новом окне

ГОСТ 29329-92 задавал размеры наибольшего предела взвешивания. Утратил силу.


Технологические характеристики весов

Изображение Характеристика Примечание
Грузоприемная платформа автомобильных весов
Грузоприемная платформа. Ее размер и форма являются одной из трех основных характеристик электронных весов, наряду с максимальной нагрузкой и дискретностью.
Грузоприемные платформы могут быть в форме прямоугольника или круглыми на настольных и напольных товарных весах. У промышленных весов, помимо прямоугольной формы может быть П-образная платформа (паллетные весы), в виде 2 стержней (балочные весы) или 2 полуплатформ (автомобильные весы).
Некоторые типы весов не имеют грузоприемных платформ вообще. Например, крановые. Про них говорят, что у них грузоприемное устройство.
Набор калибровочных гирь
Встроенная калибровочная гиря. Ей оснащаются лабораторные и аналитические весы для автоматической калибровки весового оборудования через заданный промежуток времени или при изменении внешних условий - температуры или влажности.
На промышленных и торговых весах встроенная гиря не применяется, так как их нет необходимости калибровать каждые десять минут.
На лабораторно-промышленные весы (лабораторные весы с максимальной нагрузкой от 30 кг и выше) встроенная гиря иногда устанавливается, но это решение имеет определенные недостатки. В частности, такие весы становятся просто неподъемными.
Калибровка при помощи внутренней гири может происходить не только в автоматическом режиме, но и в полуавтоматическом - по прямой команде оператора.
Весы не всегда поддерживают оба режима калибровки, это нужно иметь ввиду при выборе модели.
Взвешивание при помощи поддонного крюка
Поддонный крюк. Предназначен для гидростатического взвешивания и определения плотности образца.
Устанавливается на лабораторных и аналитических прецизионных весах. Может идти как в базовой комплектации, так и устанавливаться опционально. Также может присутствовать на весах лабораторно-промышленной группы.
Для удобства использования поддонного крюка необходимо приобрести также специальный столик с комплектом для гидростатического взвешивания.
Антистатический ионизатор для весов
Встроенный ионизатор. Предназначен для нейтрализации статического заряда на взвешиваемом образце.
Эта опция требуется при взвешивании сверхмалых образцов и высокой точностью в доли миллиграмм, когда статическое электричество начинает оказывать значительное влияние на погрешность прибора.
Применяется в микровесах и ультрамикровесах.
Ионизатор не обязательно должен быть встроенным. Он может идти как дополнительное оборудование и приобретаться отдельно.
Часы
Время входа в рабочий режим. Время, за которое весы разогреваются и их можно использовать в работе.
Эта характеристика актуальна для лабораторных и аналитических весов.
Все остальные модели весов не требуют большого времени для подготовки.
Время подготовки некоторых моделей прецизионных весов может достигать 1 часа.
В то же время самые современные модели могут приступать к работе через 1 минуту после включения.
Время отклика оборудования важно в любых сферах
Время отклика. Это время, за которое весы производят взвешивание груза.
Аналогично предыдущему пункту, актуально для прецизионных весов.
Также время отклика оборудования имеет большое значение в динамических системах взвешивания - чеквейерах, автомобильных весах для взвешивания в движении и пр. Этот параметр напрямую определяет скорость работы оборудования и его пропускную способность.
Современные микровесы имеют время отклика менее 10 секунд.

Ссылка на статью открывается в новом окне

Подробнее про виды весов

Общие технические характеристики весов

Изображение Характеристика Примечание
Аккумулятор
Питание. Может быть
- от сети
- автономным от аккумулятора или батареек
- комбинированным.
Подавляющее большинство современных весов имеют комбинированный тип питания, но это не стопроцентное правило. Поэтому, если этот момент важен, лучше его сразу уточнить и подобрать аналог в случае необходимости.
Некоторые модели имеют комбинированный тип питания, но один из вариантов идет как опция.
Лучше сразу проверить, какие типы питания предусмотрены в базовом комплекте.
Главное никогда не сдаваться
Интерфейсы для передачи данных в компьютер и подключения дополнительного оборудования - принтеров чеков, сканеров штрих-кода, дополнительного выносного табло.
В большинстве случаев они представлены стандартными разъемами:
- RS-232
- USB
Реже можно встретить поддержку RS-485, microUSB и соединения по беспроводной сети Wi-Fi.
Если нет необходимого разъема, очень часто есть возможность обойтись переходником, который можно купить сразу в комплекте. В частности, через RS-232 можно подключить интерфейс RS-485 или USB.
Иногда весы не могут иметь интерфейс для внешней связи по независимым причинам.
Например, применение таких разъемов может быть ограничено на влагозащищенных или взрывобезопасных моделях.
Дублирующее табло на задней панели весов
Дублирующий индикатор. На торговых весах должно быть 2 табло - одно на лицевой панели и одно со стороны покупателя.
Табло может располагаться на выносной стойке или на задней части корпуса весового устройства.
Также второе табло может быть удаленным и приобретаться отдельно. Эта опция используется во всех весах, не только в торговых.
Еще на торговых весах должно быть 3 индикации, на которых отображаются
- масса
- цена
- общая стоимость товара.
Весы со стойкой
Стойка для индикатора. Это функция также востребована в торговых весов. Стойка используется для удобства обзора покупателя, когда весы стоят за прилавком. Многие модели торговых весов выпускаются в двух модификациях - со стойкой и без.
Больше они ничем не отличаются.
Весы с сенсорным экраном
Сенсорный экран. Очень удобная вещь, а в весах самообслуживания незаменимая.
Если на весах простого взвешивания он может быть лишним, то в устройствах с большим набором функций он значительно значительно упрощает работу оператора и снижает вероятность ошибки.
Помимо торговых весов, сенсорный экран очень полезен в лабораторных весах.
В них они, помимо возможности управления, выполняют функцию монитора, на который можно вывести график и табличные данные.
Весы со встроенным чекопечатающим принтером
Чекопечатающий принтер. Может подключаться к большинству моделей прецизионных, промышленных, товарных и фасовочных весов в качестве опции, если имеется порт для подключения.
Но в некоторых моделях торговых весов он встроенный и является неотъемлемой частью оборудования.
Принтер в торговых весах может печатать на термобумаге, либо на самоклеющихся этикетках.
Также различаются возможности печати - это может быть только текст, либо текст с графическими изображениями.

Ссылка на статью открывается в новом окне

Подробнее про торговые весы

Эксплуатационные характеристики весов

Изображение Характеристика Примечание
Градусник
Диапазон рабочих температур. Температура, при которой весы работают корректно и измеряют массу груза с заявленной погрешностью. Следует различать рабочую температуру весового терминала и датчиков.
Тензодатчики могут работать в широком температурном диапазоне -30...+50 °C, в то время как большинство индикаторов работают только при плюсовой температуре +5...+35 °C. Некоторые модели весовых терминалов могут работать при температурах до -10 °C, но это, скорее, исключение.
Поэтому, у промышленных весов можно разместить грузоприемную платформу на улице, но сам терминал надо размещать в теплом помещении - будке оператора, отапливаемом складе либо в цеху.
Все сказанное не касается лабораторных весов.
У них рабочий температурный диапазон еще меньше и необходимо смотреть документацию производителя.
Вода
Пылевлагозащищенность. Современные электронные весы имеют модификации, которые могут работать в условиях высокой влажности, подвергаться воздействию дождя, грязи, пыли. Это касается любого класса весов, начиная от лабораторных, заканчивая вагонными, которым сам бог велел.
При этом, аналогично рабочей температуре, весовой терминал и грузоприемная платформа могут иметь разные уровни пылевлагозащиты. Датчики всегда имеют тот или иной уровень влагозащиты, платформа тоже.
Весовой терминал при этом может не иметь пылевлагозащиты и должен использоваться в сухом помещении.
В весах, которые выполнены в форме моноблока - настольные, товарные, лабораторные - весовые индикаторы и датчики имеют одинаковую герметичность.
Герметичность корпуса нужна не только когда весы работают на улице. Иногда она нужна и когда оборудование используется в помещении.
Хоть электроника и не контактирует с водой в процессе взвешивания, платформа и корпус могут пачкаться, а к их чистоте предъявляются повышенные требования.
Если модель весов влагостойкая, то ее проще мыть.
Салют
Взрывобезопасность. Взрывозащищенные весы предназначены для работы на опасных производствах, где существует большой риск воспламенения от искры, много горючих материалов и особые требования пожарной безопасности. Современные весы могут работать даже в Зоне 0 класса взрывоопасности.

Другие статьи

Возврат к списку