8 (812) 98 78 240

      8 (800) 333 84 49

Заказать звонок
Каталог товаров

Электронные тензометрические системы динамического взвешивания

Обновлено 28 Марта 2021

Другие статьи

Получите качественное решение для бизнеса

Автоматизированные системы динамического взвешивания под заказ. Отправить экспресс-запрос по электронной почте

Что такое системы динамического взвешивания.

Система динамического взвешивания – это весовое оборудование, предназначенное для непрерывного измерения массы груза, находящегося в движении. Поэтому их еще называют весами для взвешивания в движении.

Особенно широкое применение динамические весы нашли в сфере контроля. В работе технологических линий в химической и пищевой промышленности, при приеме груза в аэропортах и логистических компаниях, масса груза очень часто имеет решающее значение. Поэтому нередки случаи, когда весовой модуль является мозговым центром, контролирующим работу всего цеха или участка. 

Разновидности систем взвешивания в движении

Самым очевидным различием динамических весов является принадлежность к какому-то определенному типу измерительного оборудования:

Фото

Тип динамической системы

Сфера применения

Автомобильные весы поосного взвешивания

Автомобильные поосные весы

Взвешивание автомобилей по осям для контроля нагрузки на дорожное полотно

Чеквейер

Чеквейер

Контроль массы продукта с отбраковкой несоответствующих единиц

Конвейерные весы

Конвейерные весы

Непрерывное взвешивание фракционного груза

Бункерные весы

Бункерные весы

Взвешивание жидких и фракционных материалов, а также их дозирование

Весы для емкости

Весы для емкостей

Взвешивание жидкости, технологическое смешивание жидкостей в нужных массовых и объемно-массовых пропорциях

Динамический измеритель ВГХ

Динамические измерители ВГХ

Динамическое измерение массы груза и его линейных размеров (иногда и формы)

Кроме этих, основных типов, к динамическим весовым системам можно отнести много других типов - фасовочные дозаторы, молочные весы и другие виды, но есть один момент:

Особенности терминологии.

При взвешивании на перечисленных выше весах, груз может перемещаться как на подвижных грузоприемных платформах (чеквейеры и конвейерные весы), так и непосредственно своим ходом, либо под действием силы тяжести (автомобильные поосные и бункерные весы).

То есть, под весовыми системами динамического контроля может пониматься оборудование с двумя принципиально разными методами работы:

  • Динамическое взвешивание именно подвижных объектов

  • Динамическое изменение массы груза в процессе взвешивания

Классическим пониманием динамических весовых систем является именно взвешивание подвижных объектов:

  • автомобильные поосные весы

  • конвейерные весы

  • чеквейеры

  • измерители ВГХ

Остальные типы оборудования являются системами для взвешивания статических объектов с изменяемой массой (как, например, взвешивается именно неподвижный бункер, а не его подвижное наполнение в отдельности).

Тем не менее, оба пункта часто называются одним термином, поэтому дальше будут рассматриваться динамические системы взвешивания во всех смыслах этого слова.

Функции систем динамического взвешивания.

Их можно поделить на 2 группы:

  • Управляющие системы. Основное отличие таких весовых модулей в том, что они принимают непосредственное участие в технологическом процессе. Емкостные весы смешивают компоненты в нужной пропорции, бункерные весы дозируют и фасуют материал, чеквейеры отбраковывают упаковки, а измерители ВГХ регистрируют груз в базе данных и вычисляют стоимость его транспортировки.

  • Контролирующие системы. Они не принимают участие в производственном процессе напрямую, а ведут сбор статистических данных – масса груза, время взвешивания, отклонение от нормы. К этим весам можно отнести конвейерные и автомобильные.

В настоящий момент эта граница размывается, так как программное обеспечение любых весов обладает значительным потенциалом, и даже самые простые весовые комплексы способны автоматизировать работу в очень значительных масштабах. Можно сказать, что весовые системы-статисты в обозримом будущем будут невостребованы и перестанут существовать, уступив место «умным» весам.

Основные весовые характеристики

Динамические системы взвешивания имею несколько уникальных для весового оборудования характеристик:

  • Производительность (т/ч, шт./мин). Означает количество взвешиваемых объектов за единицу времени или пропускную способность.

  • Скорость движения груза. С возрастанием скорости движения груза уменьшается точность, поэтому все системы взвешивания в движении имеют ограничение по скорости.

Во всем остальном системы динамического взвешивания не отличаются от остальных весов и имеют стандартный набор параметров:

  • НПВ (наибольший предел взвешивания)

  • Точность (дискрета)

  • Размер грузоприемной платформы (ширина конвейерной ленты) и пр.

Говорить о характерных значениях этих параметров в данной статье смысла не имеет, потому что динамические весы – это огромный перечень оборудования разных классов и тот же НПВ может быть от 20 грамм до 30 тонн. Лучше посмотрите наши статьи по интересующему направлению:

Компания МодульКомпания Модуль – Ваш персональный инженер в мире измерительного оборудования!
Проектирование системы весового контроля для технологических линий

Другие статьи

Возврат к списку