8 (812) 98 78 240

      8 (800) 333 84 49

Заказать звонок
Каталог товаров

Соединительная коробка для электронных весов

Обновлено 28 Марта 2021

Другие статьи

Получите качественное решение для бизнеса

Клеммные коробки для соединения сигнала тензодатчиков. Отправить экспресс-запрос по электронной почте

Что такое соединительная коробка для электронных весов

Соединительная коробка электронных весов - это элемент измерительной тензометрической системы, предназначенный для соединения кабелей, идущих от тензодатчиков и суммирования их сигнала. Суммарный сигнал поступает на весовой терминал - преобразователь электрического импульса в числовой результат измерения.

Также она может называться:

  • сумматорная или суммирующая
  • балансировочная
  • клеммная коробка для тензодатчиков
  • сумматор

Все эти названия являются синонимами и обозначают одно и то же устройство.

Справочная информация

Если смотреть в общем, то соединительная коробка - это очень распространенный элемент электротехнического оборудования, который применяется практически везде - от разводки проводов в квартирах до высоковольтных трансформаторов. Но тензометрические коробки имеют одну особенность, которая их выделяет из общего ряда - встроенный регулятор уровня сопротивления.

Как выглядит соединительная коробка для весов

Внешне сумматорная коробка представляет собой небольшой прямоугольный пенал, имеющий размеры 20х10х10 сантиметров с выводами для кабелей тензодатчиков и весового терминала. Внизу у корпуса имеется площадка с отверстиями для крепления сумматора к весоизмерительному оборудованию.

Сумматор для весов снаружи... И внутри
Соединительная коробка для электронных весов снаружи
Соединительная коробка для электронных весов изнутри

Отводящие клеммы имеют колпачки для герметизации соединения проводов и обеспечения качественной передачи сигнала на весовой терминал.

Отличия соединительной коробки для весов от клеммных моделей другого типа

Как уже было сказано выше, в отличие от простых клеммных, балансировочная коробка для электронных весов имеет регулировку суммированного сигнала. В зависимости от модели, эта регулировка может происходить как за счет изменения сигнала от тензодатчиков (регулировка сопротивления), так и за счет корректировки уровня напряжения.

Необходимо это потому, что тензодатчики, насколько бы они не были выверены, все равно могут иметь небольшие отклонения от заявленных заводских параметров. К этому плюсуются погрешности в геометрии весовой платформы и, как следствие, неравномерное распределение веса в разных точках. Поэтому очень часто возникает потребность в юстировке весов и приведению сигнала к нужным значениям.

Ссылка на статью открывается в новом окне

Подробнее про тензодатчики

Регулировочный болт для корректировки сигнала
Регулировочный болт для корректировки сигнала тензодатчиков на весах

Ссылка на каталог продукции открывается в новом окне

Соединительные коробки для весового оборудования

Технические характеристики соединительных коробок

Суммирующие клеммные коробки для весов имеют ряд параметров, по которым они классифицируются:

Количество выводов для кабелей

Стандартными можно считать модели, имеющие 4, 6, 8 или 10 клемм для подключения кабелей. Вот как это выглядит на примере соединительных коробок серии JB производства Keli:

4-хпроводная 6-проводная 8-проводная 10-проводная
Соединительная коробка JB4
Соединительная коробка JB6
Соединительная коробка JB8
Соединительная коробка JB10

Материал корпуса весовой соединительной коробки

Корпус сумматора может быть сделан из:

  • пластика
  • нержавеющей стали
  • алюминия

От того, какой материал использован для производства корпуса, зависит прочность, долговечность и цена изделия. Пластиковые коробки имеют самую низкую цену, но, соответственно, имеют и самые низкие параметры по характеристикам. Модели из нержавеющей стали являются самыми качественными. Алюминиевые суммирующие коробки находятся где-то посередине.

Пылевлагозащищенность клеммной сумматорной коробки для весов

Так как промышленные тензометрические весы устанавливаются в самых разнообразных условиях - улица, запыленное помещение, карьерные выработки, склады с мороженой и сырой продукцией, то вполне логично, что все модели сумматоров имеют высокий уровень влагозащиты IP67...IP68.

Соединительные коробки без пылевлагозащиты - это скорее исключение из правил.

Взрывобезопасное исполнение

По той же причине весовые соединительные коробки могут быть сделаны во взрывозащищенном исполнении. Это актуально для угольных шахт, предприятий по переработке зерна и хлопка, бумажной промышленности.

Можно ли обойтись без клеммной соединительной коробки в весах

Можно, но это может быть сопряжено с некоторыми трудностями. Если не будет возможности устанавливать нужный уровень сигнала в сумматорной коробке, то его придется регулировать другими способами - изменение положение тензодатчиков и грузоприемной платформы. Просто использование соединительной коробки - это самый простой и удобный способ провести юстировку и калибровку весового оборудования без лишних проблем. Стоит она совсем немного даже по меркам бюджетных моделей электронных весов, так что ее цена вполне сопоставима с проблемами, которые возникают при ее отсутствии.

Справочная информация

Существуют виды клеммных коробок для весов, которые не имеют регулировки сигнала. В этом случае они ничем не отличаются от обычных соединительных коробок, используемых в электрике.

Купить соединительную суммирующую коробку для электронных весов

Купить сумматор от ведущих мировых производителей с доставкой по всей России, Белоруссии и Казахстану можно у нас на сайте. Компания Модуль является официальным представителем мировых лидеров в производстве тензометрического оборудования, таких как Keli и HBM, что гарантирует высокое качество и выгодную цену.

Компания МодульКомпания Модуль – Ваш персональный инженер в мире измерительного оборудования!
Сделать быстрый запрос на соединительную коробку по электронной почте


Другие статьи

Возврат к списку