8 (812) 98 78 240

      8 (800) 333 84 49

Заказать звонок
Каталог товаров

Обзор чеквейеров

Обновлено 28 Марта 2021

Другие статьи

Получите качественное решение для бизнеса

Чеквейеры для промышленного и пищевого производства. Отправить экспресс-запрос по электронной почте

Что такое чеквейер

Чеквейер (от английского checkweigher – контрольные весы) – это система непрерывного поточного взвешивания единиц груза с целью проверки нахождения массы этих единиц в заданном диапазоне. Проще говоря, чеквейер – это весы, которые контролируют, чтобы в стограммовой упаковке чипсов действительно было 100 г, а не 95, к примеру.

Сразу оговорюсь, что в этой статье рассматриваются самые базовые понятия. Если Вы знаете, что такое чеквейер, но Вам нужна конкретика, то лучше перейти сюда.

Весы ТюменьПо большому счету, функция чеквейера очень проста, и существовала задолго до него. Просто она выполнялась либо вручную, либо специализированным оборудованием для технологических линий. Оборудование это было очень дорогое, поэтому и область применения у него была очень узкая. В остальных случаях эту работу выполняли люди. Если Вы не знаете, то раньше – лет 20-40 назад – не было такого разнообразия фасованных продуктов. Покупая картофель, помидоры, крупу, сахар, продавцы за прилавком сами насыпали в пакет необходимую порцию и взвешивали ее на тех самых весах «Тюмень» с характерным профилем, так хорошо знакомым старшему поколению. Пожалуй, именно связка продавец + «Тюмень» была прародителем и самым массовым чеквейером СССР. Но время идет, технологии не стоят на месте. И то, что вчера было доступно единицам, сегодня внедряется в массовое производство и становится неотъемлемой частью сферы торговли и оказания услуг. Амбициозный Чеквейер чувствует себя очень уверенно среди мастодонтов весового мира – платформенных и конвейерных весов.

В чем особенность чеквейеров? И почему они выделились в отдельное направление развития весостроительной отрасли?

Во-первых, как следует из названия – это наличие функции контроля. Чеквейер не просто статист, который записывает показания датчиков. В зависимости от ситуации, он предпринимает конкретные действия – отбраковывает продукцию, отводит на другой конвейер или сортирует ее по разным емкостям.

Во-вторых, в отличие от конвейерных весов, которые показывают общую массу проходящего материала (например, руду или зерно), чеквейер взвешивает множество единиц груза индивидуально. То есть, он идеально подходит для взвешивания на конвейере упаковок, коробок, тюбиков.

В-третьих, чеквейер охватывает очень широкий диапазон работ. Он может встраиваться в технологическую линию и быть частью производственного процесса, а может работать в ручном режиме, проверяя качество фасовки за рабочими.

Помимо всего этого, чеквейеры обладают всем необходимым функционалом, характерным для современного оборудования. Они могут полноценно выполнять функции складского и управленческого учета, направляя данные в специализированное программное обеспечение, вести видеонаблюдение за качеством упаковки, управлять конвейером, задавая темп или останавливая его. В этом плане чеквейеры стоят на передовой таких отраслей, как метрология и программирование, пожалуй, больше, чем любой другой вид весоизмерительного оборудования.

чеквейер AND

Из минусов оборудования можно выделить:

  • Высокую стоимость. Несмотря на технологический прорыв и совершенствование производств, чеквейеры все равно остаются достаточно дорогим видом оборудования.
  • Ограничения по массе. Конечно, возможно сделать чеквейер с максимальной нагрузкой несколько тонн, но он будет стоить значительных денег и поэтому делается на заказ. Серийные образцы ограничены массой несколько десятков килограммов.
  • Аналогично предыдущему пункту, имеются ограничения на размер груза. Грубо говоря, чеквейер предназначен для взвешивания грузов таких размеров и массы, которые способен поднять человек.
  • Ограничения по точности/скорости. Этот пункт объединяет в себе сразу 2 величины – дискретность весов и скорость конвейера. Дело в том, что если конвейер будет двигаться очень медленно, то возможно обеспечить очень высокую точность взвешивания, так что ограничение касается именно производительности чеквейера при обеспечении высокой точности.

Характерным свойством чеквейера является его изготовление на заказ. Это вполне логично, учитывая его высокую стоимость и огромное разнообразие нюансов на каждом производстве. Поэтому, при покупке чеквейера не стоит покупать просто изделие со склада. В любом случае, серийный образец потребует доработки до требований Вашего производства, о чем Вам любой производитель сразу же сообщит. Исключения, конечно, бывают, но они крайне редки, не стоит полагаться в этом вопросе на случайность.

Теперь давайте немного углубимся и рассмотрим, какие бывают виды чеквейеров. Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что чеквейер – это, по сути, надстройка над обычными весами, позволяющая автоматизировать процесс контроля массы продукции требуемым значениям. Поэтому логично, что, во-первых, чеквейеры имеют все те же самые характеристики, что и любые другие весы:

  • НПВ (наибольший предел взвешивания)
  • НмПВ (наименьший предел взвешивания)
  • Дискретность

Во-вторых, функции, пересекающиеся со специализированными видами весового оборудования:

  • Размеры конвейерной ленты и производительность (аналогичное присутствует у конвейерных весов)
  • Габаритные характеристики груза (как у систем измерения ВГХ)

И, в-третьих, специфические функция, присущая только чеквейеру – функция отбраковки или сортировки. Подробнее можно почитать о них здесь, а пока просто перечислю:

  • Останов конвейера
  • Т-образный толкатель
  • Система сдува
  • Отводящий конвейер
  • Люк
  • Светозвуковая сигнализация
  • Сигнал на компьютер
  • Лопастной сортировщик и пр.

Подводя итог, можно сказать, что чеквейер – это оборудование, которое задает новые стандарты промышленности, объединяя в себе самые перспективные направления. В наш цифровой век явно обозначились тенденции, когда весоизмерительное оборудование не просто выдает информацию, но активно участвует в производственном процессе, автоматизируя все новые и новые сферы деятельности.

Компания МодульКомпания Модуль – Ваш персональный инженер в мире измерительного оборудования!
Обращайтесь к нам прямо сейчас и получите рекомендации по оптимальному решению и подбор чеквейера.


Другие статьи

Возврат к списку