8 (812) 98 78 240

      8 (800) 333 84 49

Заказать звонок
Каталог товаров

Промышленный рентген-сканер для пищевой продукции

Обновлено 28 Марта 2021

Другие статьи

Получите качественное решение для бизнеса

Промышленные рентгены с широким спектром детектирования. Отправить экспресс-запрос по электронной почте

Что такое промышленный рентген-сканер для пищевой продукции

Рентгеновский сканер для
пищевой промышленности
Рентгеновский сканер для пищевой промышленности

Промышленный рентгеновский сканер (X-Ray сканер) - это оборудование неразрушающего контроля, используемое на производственных линиях. Современные рентген-сканеры для пищевой промышленности позволяют проверять продукт на наличие посторонних примесей, осуществлять отбраковку товара и определять качество проверяемого материала.

Рентгеновские аппараты уже давно используются для проверки качества сварных швов, отбраковки металлоизделий и деталей, обнаружения дефектов на строительных объектах. Также они повсеместно встречаются в аэропортах и на вокзалах, где проверяют багаж и обеспечивают безопасность пассажиров. При помощи переносных станций исследуется состояние ЛКП автомобилей, толщина штукатурки при реставрации фасадов зданий. Не говоря про медицинские рентгеновские аппараты, которые присутствуют в любой поликлинике и знакомы каждому.

В настоящее время рентгеновское оборудование начинает повсеместно использоваться в пищевой и фармацевтической промышленностях, пододвигая стандартные металлодетекторы и промышленные металлоискатели.

Типичные сферы применения X-Ray сканера
Типичные применения X-Ray сканера

Ссылка на каталог продукции открывается в новом окне

Рентгеновские сканеры для промышленности и производства

Отличия рентгеновского сканера от промышленного металлодетектора

В отличие от металлодетекторов, X-Ray сканеры используют принципиально иной метод обнаружения физического загрязнения инородными частицами, который основан на рентгеновском излучении, а не на электромагнитном. Благодаря этому, промышленные рентгеновские аппараты способны обнаружить включения, недоступные для металлодетектора.

Наглядно разница между металлодетектором и X-Ray сканером представлена ниже:

Разница между металлодетектором и рентген-сканером

Как видно из диаграммы, спектр обнаруживаемых материалов у рентген-сканера гораздо больше и включает в себя не только металлы, но и любые большинство загрязнителей-неметаллов, которые могут присутствовать в продукте.

Справочная информация

Сразу стоит отметить, что это условная диаграмма, отражающая возможности рентгеновского оборудования в принципе. Помимо материала загрязнителя большое значение имеет состав самого продукта, который должен отличаться по своим физическим параметрам от инородных частиц и упаковки. Поэтому, несмотря на большие возможности, в частных случаях рентгеновское оборудование может уступать металлодетекторам в чувствительности и быть менее эффективным. Для того, чтобы понять, какое оборудование более предпочтительно, необходимо провести полноценный анализ внешних условий работы рентгеновского аппарата.

X-Ray сканеры обладают еще одним уникальным свойством, недоступным для металлодетекторов. Металлодетектор способен только констатировать, что имеется инородное тело, отчасти он может определить его размер. То есть он может, но это избыточная для производственного процесса функция, когда просто достаточно определить наличие/отсутствие загрязнителя.

В то же время рентген-сканеры не только указывают точное местоположение инородной частицы, но и сканируют текстуру самого продукта. Поэтому дополнительными функциями рентгеновских аппаратов можно назвать:

  • Возможность переработки отбракованной продукции. Иногда технологический процесс позволяет устранить брак, если известно место его расположения и количество. К примеру, при помощи сканера можно определить количество и местонахождение костей в мясе, которые можно удалить.
  • Контроль не только за качеством продукта, но и за его количеством. В частности, рентгеновский сканер отлично способен распознавать емкости с недоливом напитка.
  • Контроль за самим технологическим процессом. Например, при помощи X-Ray сканера можно проверять наличие крышки на бутылке.

Ссылка на статью открывается в новом окне

Металлодетекторы имеют одно неоспоримое преимущество перед промышленными рентгеновскими сканерами - они гораздо дешевле. Подробнее про металлодетекторы

Примеры работы X-Ray сканера

Кости в мясе Кости в мясе
Алюминиевая банка
Алюминиевая банка
Крышка от бутылки
Крышка от бутылки
Курица в пластиковом лотке
Курица в пластиковом лотке
Уровень жидкости в бутылке
Уровень жидкости в бутылке
Фрукты
Фрукты


Технические характеристики рентгеновских аппаратов для пищевой промышленности

X-Ray сканеры имеют ряд существенных преимуществ перед своими основными конкурентами - металлодетекторами. К ним относятся:

  • Скорость обработки данных. Если большинство металлодетекторов работают на скорости, не превышающей 70 м/мин, то рентген-сканеры способны работать при скорости конвейера 250 м/мин
  • Чувствительность. X-Ray сканеры как минимум не уступают металлодетекторам в точности показаний в большинстве случаев. Помимо этого, как уже было сказано выше, количество материалов, которые способен распознать рентген гораздо больше.

Использование X-Ray сканеров

Благодаря своим уникальным характеристикам, рентгеновские сканеры для пищевой промышленности становятся незаменимыми на ряде предприятий:

  • Производство алкогольной продукции. Многие знают, что бутылочные конвейеры по розливу алкогольной продукции имеют очень высокую скорость работы. С таким темпом работы не сможет работать ни один металлодетектор. Помимо этого рентген-сканеры контролируют полноту розлива и наличие пробки, поэтому в этой отрасли они просто незаменимы.
  • Производство газированных напитков. Ситуация с рентген-сканерами полностью аналогична предыдущему пункту.
  • Изготовление обуви и текстильная промышленность. При производстве обуви очень характерна ситуация, когда в ней остается иголка - посторонний предмет с характерной формой, которая может быть трудноопределима с некоторых ракурсов. В этом случае используются металлодетекторы с несколькими наконечниками датчиков или рентгеновское оборудование. Рентген-сканеры в данном случае находятся в более выигрышной позиции, так как они способны показать местонахождение иглы, которую можно затем просто вытащить.

Купить рентген-сканеры для пищевой промышленности

Рентгеновское оборудование для контроля пищевых продуктов - это очень точная и капризная аппаратура, которая требует требует тщательного расчета при установке на технологическую линию. Только в этом случае оно окупится и принесет прибыль.

Компания Модуль уже много лет занимается поставками контролирующего и измерительного оборудования, поэтому мы гарантируем, что наши специалисты смогут рассчитать самый оптимальный вариант рентгеновского сканера даже для самых специфических случаев.

Компания МодульКомпания Модуль – Ваш персональный инженер в мире измерительного оборудования!
Сделать запрос по электронной почте на расчет промышленного рентген-сканера


Другие статьи

Возврат к списку